Особенности реализации договора ссуды
Материалы / Особенности реализации договора ссуды

Наименование главы 36 Гражданского кодекса РФ «Безвозмездное пользование» (далее – ГК РФ) выражает основную сущность данного договора. Имеется в виду, что им охватываются отношения, возникающие при безвозмездной передаче стороной принадлежащей ей вещи контрагенту во временное пользование с последующим возвратом.

Таким образом, в отличие от другого безвозмездного договора, также связанного с передачей вещи, – дарения, рассматриваемый договор опосредствует движение его предмета между контрагентами в обоих направлениях. К этому следует добавить, что передача вещи в безвозмездное пользование не оказывает никакого влияния на ее принадлежность: и до передачи вещи, и во время пользования ею контрагентом, а равно и после ее возвращения – на всех этих стадиях вещь, о которой идет речь, не меняет своей принадлежности.

Один из конститутивных признаков рассматриваемого договора составляет его длительный характер. В отличие от договора дарения, исполнение которого передачей вещи заканчивается, при безвозмездном пользовании юридическая связь между сторонами, как правило, с передачей вещи лишь возникает.

В частности, именно из этого проистекали трудности при определении содержания договора безвозмездного пользования.

В силу различных причин у договора, опосредствующего безвозмездное пользование, была своя, во многом отличная от других договоров судьба. Это отличие выразилось прежде всего в том, что начиная с римского права у данного договора длительное время отсутствовала достаточно устойчивая собственная модель. По этой причине нередко не совпадали представления о соотношении интересов сторон в договоре безвозмездного пользования и даже представления о том, какая из них должна быть признана более слабой, нуждающейся в особой защите, а равно и о том, в чем эта особая защита должна состоять.

В разное время и в разных странах использовались и используются для данного договора положения, заимствованные из разных не только сходных, но и существенно отличающихся от него типов (видов) договоров.

Весьма симптоматично, что даже широко применяемое до сих пор одно из наименований этого договора (имеется в виду «ссуда») заимствовано из договорных отношений, ничего общего с рассматриваемым договором не имеющих.

Объектом исследования является сфера гражданско-правовых отношений, возникающая между субъектами договорных отношений.

Предметом исследования – совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих договор безвозмездного пользования (ссуда) в сфере гражданских отношений.

Целью работы является всестороннее рассмотрение договора безвозмездного пользования (ссуда).

Исходя из поставленной цели, задачи работы следующие: рассмотреть понятие договора безвозмездного пользования (ссуды); изучить сферу применения договора ссуды и его отграничение от сходных договоров; исследовать содержание и исполнение договора ссуды; изучить порядок заключения договора и его форму, а так же изменение, расторжение и прекращение договора ссуды.

Методологической основой работы явились общенаучный метод и частно – научные методы познания: логический, сравнительный, конкретно-социологический и системно-структурный.

Нормативной базой работы стали Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ и федеральные законы.

Теоретическую основу работы составили научные труды таких ученых и авторов, как Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дополнить ст. 689 ГК РФ пунктом 3 следующего содержания: «3. Договор безвозмездного пользования недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, в случаях, специально установленных законом».

2. Согласно ст. 689 п. 1 ГК РФ «…одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю)…».

Акцентируя внимание на безвозмездном пользовании именно недвижимым имуществом, законодатель говорит о «временном пользовании», а в отношении аренды как в целом (п. 1 ст. 606), так и аренды отдельных видов недвижимого имущества (п. 1 ст. 650 – аренда зданий и сооружений, п. 1 ст. 656 – аренда предприятия, как имущественного комплекса) говорит еще и о «временном владении», хотя в отношении аренды зданий и сооружений это условие не является обязательным. Поскольку основанием сделок во всех названных случаях является получение недвижимого имущества в пользование, то пользование недвижимым имуществом в этих случаях должно быть одинаковым – с передачей его во временное владение и пользование или только в пользование.

В связи с чем, предлагается дополнить пункт 1 ст. 689 ГК РФ после слов «в безвозмездное временное пользование» словами «и пользование или во временное пользование».

Цель и задачи работы определили ее структуру. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.