Индивидуальные предприниматели
Материалы / Индивидуальные предприниматели

Создавая собственный бизнес, предприниматели чаще всего стремятся к независимости, возможности проявить себя, к улучшению своего благосостояния и извлечению прибыли. Несмотря на некоторую эгоистичность подобных помыслов, именно за счет успешно развивающихся индивидуальных предпринимателей в свою очередь развивается и экономика России.

Идея построения национальной экономики как единого центрально управляемого комплекса-предприятия была последовательно реализована в первые годы после социалистической революции. Следует отметить, что указанная концепция построения экономики, в общем, не выходила за рамки социалистической идеи как таковой. Очевидным следствием реализации такой концепции является то, что из экономической жизни исключается не только плюрализм форм собственности, организационно-правовые формы хозяйственной деятельности, но и всякая предпринимательская инициатива.

И хотя государство по достоинству оценило универсальность и доходность малого бизнеса, оно к сожалению долгое время оставалось безучастным к проблемам и сложностям, возникающих на пути предпринимателей, и государственное признание и поддержка выражались только на словах. Было предпринято множество попыток создания программ поддержки малого бизнеса, которые на практике или не работали, или приносили реальную помощь единицам субъектов предпринимательства.

А ведь развивающийся малый бизнес нуждается именно в реальной практической помощи.

Актуальность настоящего исследования обусловлена становлением этого нового для России вида хозяйственной деятельности, ее широких перспектив в связи с развитием рыночной экономики в стране.

Цель данной работы подробно рассказать, как пройти государственную регистрацию, какие, и в каком размере платежи необходимо при этом уплатить, как зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица, разобраться, чем отличается одна организационно-правовая форма от другой

Объектом исследования являются понятия предпринимательства, правовые нормы, правоотношения и акты реализации, относящиеся к юридическому запрещению правового статуса субъектов предпринимательской деятельности.

Задачей исследования является уяснение понятия и значения предпринимательской деятельности, изучение системы правовых актов, системы регулирования предпринимательства.