Правовые основы заключения брака
Материалы / Правовые основы заключения брака

Семья – первичный и важнейший институт общества благодаря тем функциям, которые она реализует. Именно через семью сменяются поколения людей, в ней появляется на свет человек, продолжается человеческий род, происходит социализация и воспитания детей, наконец, реализуется такая благородная функция, как заботы о престарелых.

На семью ложиться организация быта, потребления, а также значительная часть хозяйственно-экономических функций.

В настоящее время в России 66,3 млн. семей. Ежегодно заключается примерно 250-300 тыс. браков, расторгается примерно половина от этого количества. В 1999 году число браков на 1000 населения составило 6,3 брака, разводов — 3,7. Быстро увеличивается число внебрачных детей. В настоящее время каждый пятый родившийся — внебрачный ребенок.

Процесс снижения уровня брачности начался в России еще в 70-е годы. Либерализация норм матримониального поведения, активное распространение более свободных форм брака и моделей семьи ускорили развитие этого процесса. Примерно с 1987 г. началось обвальное падение рождаемости. За пять лет число родившихся сократилось с 2,5 млн. до 1,6 млн., коэффициент рождаемости, то есть число родившихся на каждую тысячу населения, сократился на 38 процентов. В 1992 г. впервые за весь послевоенный период зафиксировано явление депопуляции, то есть когда число умерших стало превышать число родившихся, и начался процесс естественного снижения численности населения. Если такие тенденции сохранятся, то через пятьдесят лет население России сократится вдвое. Происходящая в России депопуляция является результатом не только обвального падения рождаемости, но и увеличения числа умерших. К началу 80-х гг. Россия по уровню продолжительности жизни ушла на уровень таких стран-аутсайдеров, как Вьетнам и Таиланд. От Японии, которая является мировым лидером по продолжительности жизни (для мужчин — 73,4, для женщин — 78,3 года), наша страна отстает соответственно на 12 и 5 лет.

Именно поэтому эта тема наиболее актуальна в нашей стране на данном этапе ее развития. Ведь именно будущее страны - это дети, воспитанные в нормальной социально, экономически и психологически стабильной семье.

Целью данной работы является исследовать формы семьи и брака.

Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи, а именно наиболее детально и подробно рассмотреть:

- понятие и правовую природу брака;

- исторические формы семьи и брачных отношений;

- современные формы брака;

- правовые основы заключения брака.