Конституционное право граждан на свободу совести
Материалы / Конституционное право граждан на свободу совести

Религия и право являются мощнейшими регулятивными системами, взаимодействие которых проявляется в общественной жизни людей весьма рельефно и многопланово. Аспекты религиозной и правовой жизни часто пересекаются, образуя особую и сложную сферу интересов, вовлекая в нее множество людей.

На протяжении большей части человеческой истории считалось, что истинная религия требует государственного воплощения религиозных верований (соединение государства и церкви), а политическая стабильность подразумевает единство веры, культуры и права. Считалось, что общество не могло быть стабильным без утверждения единой веры, которая служила связующим звеном и создавала главное и единственное побуждение к верности и послушанию правящим кругам. Однако декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 20 января 1918 г. Русская православная церковь была отделена от государства, а в п. 3 Декрета было закреплено право на свободу совести.

Идеал религиозной свободы завоевал чрезвычайно широкое признание во всем мире и в Российской Федерации, в частности, и в настоящее время он признается не только всеми крупными международными декларациями и соглашениями по правам человека, но и подавляющим большинством конституций стран мира и конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации. «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью, Ї провозглашает статья 2 Конституции РФ Ї Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

В свете данной конституционной нормы изучение всех аспектов реализации свободы совести представляется не только научно актуальной, но и важной социальной, государственно-значимой задачей, так как защита права на свободу совести и свободу вероисповедания ведет к усилению стабильности и упрочению мира, а также отражает процесс взаимопроникновения религий и культур в условиях глобализации.

В отечественной историографии проблемам свободы совести посвящено значительное количество работ; по данной проблематике защищены докторские и кандидатские диссертации, однако, нельзя не согласиться с тем, что этот вопрос требует дальнейшего изучения.

Актуальность темы определяется, прежде всего ролью религиозного фактора и прав человека в таких важнейших сферах человеческой жизнедеятельности как политика, экономика, право, образование и культура в целом. Всплеск религиозной активности, появление многих ранее неизвестных конфессий, политизация деятельности многих религиозных объединений, активизация межрелигиозных контактов обострили интерес к таким реалиям и понятиям как «свобода совести», «светское государство», «светский характер образования», и так далее. Таким образом, проблемы свободы совести и вероисповедания теснейшим образом взаимосвязаны с политическими, правовыми и нравственными процессами, происходящими в обществе.

Объектом данной работы является конституционное право на свободу совести в РФ.

Предметом исследования является реализация права на свободу совести в Российской Федерации.

Целью курсовой работы является определить понятие свободы совести, исследовать закрепление и реализацию указанного права в законодательстве Российской Федерации.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Дать определение понятию «свобода совести».

Раскрыть нормативное содержание права граждан на свободу совести в Российской Федерации.

Выявить, опираясь на действующие нормативные акты, основные аспекты взаимодействия государственных органов и религиозных объединений.

Проанализировать механизмы реализации гарантии свободы совести.

Нормативно-правовая база исследования состоит из работ таких ученых как: С.С. Савинов, Н.В. Понамарев, Л.В. Пономарев, М.Л. Воронкова, Д.С. Белявский, А.А. Безуглов, так же большое внимание было уделено нормативно-правовым актам.

В методологическую и теоретическую основу легли теоретический и сравнительно-правовой анализ.